Jean-Baptiste Beaudoin

Chef monteur

CV

Jean-Baptiste Beaudoin – Chef monteur
06.87.43.69.81
beaudoinjb@gmail.com

 

Longs Métrages

Intimes convictionsde Antoine Raimbault, production Delante Films, distribution Memento (tournage novembre 2017)

La finalede Robin Sykes, production 2425 Films, distribution UGC (sortie 2018)

La mécanique de l’ombre, de Thomas Kruithof, production 2425 films, distribution Océan Films (sortie le 11-01-2017)

Les châteaux de sablede Olivier Jahan, production Noodles Production & Kizmar Films, distribution La Belle Company (sortie le 01-04-2015)

Le roman de ma femmede Djamshed Usmonov, production Elzévir Films, distribution Ad Vitam (2011) - Co-monteur

 

Courts Métrages

Pokede Mareike Engelhardt, produit par Noodles Production (17′)

Vos violencesde Antoine Raimbault, produit par 2425 Films (15′)
CLERMONT-FERRAND 2014 – Meilleure actrice (Nina Mélo)

Le dernierde Diane Sara, produit par le G.R.E.C (25′)

Rétentionde Thomas Kruithof, produit par 2425 Films (14’30)
FICBEU 2013 – Meilleur Montage

L’accordeurde Olivier Treiner, produit par 2425 Films (13’30)
CÉSAR DU MEILLEUR COURT MÉTRAGE 2012
FICBEU 2012 – Meilleur Montage
BRESCIA 2012 – Meilleur Montage

T’embrasser une dernière fois, de Olivier Jahan, produit par Envie de Tempête Productions (29′)

L’autre monde, de Romain Delange, produit par Sacrebleu Productions (26’30)

Wolfpackde Jean-Marc Vincent, produit par Karé Productions (16′) - Co-monteur

Pigeon, de Benoît Gand, produit par Tabb Productions (15’30)

Le coma des mortelsde Philippe Sisbane, produit par Zavod Productions (43′) - Co-monteur

Fleur de fée, de Flavia Coste, produit par 3SM Productions (15′)

Ciel mon prince, de Flavia Coste, produit par 3SM Productions (11’30)

Vendredi, 10h, Permis de conduire, de Michael Barocas, produit par Reacteur Prod (8′)

Raspail, de Giovanni Sportiello, produit par Badlands Productions (20′)

Good dog, de Antoine Raimbault, produit par Landscape Productions et Phantom Productions (6’20)

24/24, de Antoine Raimbault, produit par Tiphany Productions (11′)

 

Documentaires

48h, L’affaire Bruyas, de Vincent de Cointet, produit par What’s up Films (52′ pour France 5)

1965, première campagne pour l’Élyséede Cédric Tourbe, produit par Agat Films (52′ pour France 3)

Quai d’Orsay, les coulisses de la diplomatie, de Serge Moati et Nicolas Combalbert, produit par Image et Compagnie (75′ pour France 3)

Adieu Le Pen, de Serge Moati et Yoann Gillet, produit par Image et Compagnie (90′ pour France 2)

Élysée 2012, la vraie campagneSérie documentaire de Serge Moati, produite par Image et Compagnie (7 x 52′, 1 x 90′ pour France 3) - Co-monteur

Lucky choice, de Sophie Le Guénédal, produit par Zadig Films (34′)

Regards libres, de Romain Delange, produit par Les films du cygne (11′) – Film intégré au programme « École et cinéma »

Vignes, passion et découverte, Série documentaire de Yves Beaudoin, produite par Accords Concept

 

Films d’exposition

8e étagede Raymond Depardon et Claudine Nougaret, produit par Palmeraie et Désert (13’30)
(Film réalisé pour les 30 ans de la Fondation Cartier pour l’Art Contemporain)

Au bonheur des mathsde Raymond Depardon et Claudine Nougaret, produit par Palmeraie et Désert (33′)
(Exposition « Mathématiques, un dépaysement soudain » - Fondation Cartier pour l’Art Contemporain)

La France de Raymond Depardonde Raymond Depardon et Claudine Nougaret, produit par Palmeraie et Désert (5’30)
(Exposition « La France de Raymond Depardon » – BNF)

Donner la parolede Raymond Depardon et Claudine Nougaret, produit par Palmeraie et Désert (33′)
(Exposition « Terre Natale, ailleurs commence ici » - Fondation Cartier pour l’Art Contemporain)

Tour du monde en quatorze joursde Raymond Depardon et Claudine Nougaret, produit par Palmeraie et Désert (20′)
(Exposition « Terre Natale, ailleurs commence ici » - Fondation Cartier pour l’Art Contemporain)

 

Bandes annonces

Monteur associé de Bozars Films
Une centaine de bandes annonces réalisées depuis 2003

Liste sélective

Taxi Téhéran, de Jafar Panahi (Memento Films / Ours d’or 2015)
Winter sleep, 
de Nuri Bilge Ceylan (Memento Films / Palme d’or 2014)
Tip Top, de Serge Bozon (Rezo Films)
Les apaches, 
de Thierry de Peretti (Pyramide)
Ma meilleure amie, sa soeur et moi, 
de Lynn Shelton (Le pacte)
12 ans d’âge, 
de Frédéric Proust (Pyramide)
Le Passé, 
de Asghar Farhadi (Memento Films)
Derrière la colline, 
de Emin Alper (Memento Films)
Blancanieves, 
de Pablo Berger (Rezo Films)
Une estonienne à Paris, 
de Ilmar Raag (Pyramide)
Il était une fois en Anatolie, 
de Nuri Bilge Ceylan (Memento Films)
Tous au Larzac, 
de Christian Rouaud (Ad Vitam)
Coup d’éclat, de José Alcala (Ad Vitam)
Le roman de ma femme, 
de Djamshed Usmonov (Ad Vitam)
Jewish connection, 
de Kevin Asch (Pyramide)
Santiago 73,
 
de Pablo Larrain (Memento)
Dernier étage gauche gauche, 
de Angelo Cianci (Memento)
Les petits ruisseaux, 
de Pascal Rabaté (Ad Vitam)
Vincere, 
de Marco Bellocchio (Ad Vitam)
Le tsar, 
de Pavel Lungin (Rezo Films)
De la guerre,
 de Bertrand Bonello (Ad Vitam)
La vie moderne, 
de Raymond Depardon (Ad Vitam)
Le bannissement, 
de Andreï Zviaguintsev (Pyramide)
Après lui,
 de Gaël Morel (Fox Searchlight)
Substitute, 
de Vikash Dhorasoo et Fred Poulet (Ad Vitam)
Pompoko,
 de Isao Takahata (BVI)
Le château ambulant, 
de Hayao Miyazaki (BVI)
Wassup rockers, 
de Larry Clarke (Ad Vitam)
Sideways, 
de Alexander Payne (Fox Searchlight)
Brice de Nice, 
de James Huth (TFM)
Benjamin Gates et le trésor des templiers, 
de Jon Turteltaub (BVI)
Histoire de Marie et Julien, 
de Jacques Rivette (Les Films du Losange)
Les chemins de l’Oued, 
de Gaël Morel (Pierre Grise)

 

Réalisation

Celles qu’on regrette, CM en écriture

D’une seule voixCM produit par Kinoko Films (22’30)

Celui qui n’entend plusCM produit par Phantom Productions (11′)